Войска рф летом могут пойти в наступление в 4 областях и на Харьков – FT

Читати українською
Россия летом может пойти в наступление по четырем направлениям. Основные усилия оккупантов сейчас сосредоточены вокруг города Часов Яр, который расположен всего в 15 км к западу от Бахмута.
Иллюстративное фотоГлавком

Войска страны-агрессора могут готовить широкомасштабное наступление в конце весны или летом с намерением захватить больше территории Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей.

Об этом сообщает Financial Times, со ссылкой на украинских и западных чиновников.

«Россия, возможно, готовится к крупномасштабной атаке в конце весны или летом в надежде захватить больше территорий Донецкой, Херсонской, Луганской и Запорожской областей... Чиновники в Киеве также обеспокоены тем, что Москва может планировать нападение на Харьков, второй по величине город Украины на северо-востоке», – говорится в сообщении издания.

Отмечается, что страна-агрессор мобилизует сотни тысяч военнослужащих и обстреливает Харьков ракетами в рамках подготовки.

При этом, основные усилия россии сейчас сосредоточены вокруг города Часов Яр, который расположен всего в 15 км к западу от Бахмута.

«Вероятно, это будет важное сражение. Часов Яр расположен на удобной для обороны возвышенности. Если россия возьмет город, они могут увеличить скорость продвижения вглубь Донецкой области в рамках ожидаемого летнего наступления», – сказал Роб Ли, старший научный сотрудник Евразийской программы Института исследований внешней политики.

Напомним, по словам главнокомандующего ВСУ Александра Сырского, обстановка на Востоке в последние дни существенно обострилась.

Также недавно в ВСУ рассказали о ситуации в районе Часового Яра. Там оккупанты используют для своих атак на этом направлении все возможное вооружение.

Ранее командующий Сухопутными войсками Александр Павлюк заявил, что Силам обороны не хватает людей, поэтому военнообязанные украинцы должны проявить мужество и присоединиться к армии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: