В Дании историческое здание биржи со шпилем пострадало из-за сильного пожара – фото, видео

Читати українською

В историческом здании фондовой биржи в Копенгагене вспыхнул пожар, который охватил ее культовый шпиль в виде драконьих хвостов. Он упал.
фото REUTERS

В Копенгагене во вторник произошел масштабный пожар на Старой фондовой бирже, одном из самых известных зданий столицы Дании. Огонь охватил шпиль и он рухнул.

Об этом сообщает ВВС и Reuters.

Историческое здание 1625 года, шпиль которого имел форму переплетенных хвостов четырех драконов, находилось на реконструкции.

В результате сильного пожара 56-метровый шпиль обрушился и упал на крышу. Информация о пострадавших пока не поступала.

Сообщается, что некоторые сотрудники пытались успеть вынести из здания большие картины, чтобы спасти их от огня.

Центральная часть Копенгагена оцеплена полицией. Также на месте происшествия находятся экстренные службы. Причина пожара пока неизвестна.

По данным СМИ, в здании в стиле голландского ренессанса больше не размещается Датская фондовая биржа, там была штаб-квартира Датской торговой палаты.

Министр культуры Дании Якоб Энгель-Шмитт в социальной сети Twitter написал: «400 лет датского культурного наследия в огне».

Напомним, в апреле 2019 года в соборе Парижской Богоматери произошел сильный пожар, который продолжался более 12 часов. Тогда на здании тоже обрушился шпиль. Кроме того, пострадала крыша, колонны в нефе и часы.

По данным экспертов, вся реконструкция будет завершена не ранее декабря 2024 года. Ориентировочно, сам Нотр-Дам откроют 8 декабря. При этом гости Олимпийских игр-2024 в Париже, скорее всего, не смогут его посетить.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: