Макрон заявил, что работает над «олимпийским перемирием» в Украине и Газе

Читати українською
Макрон хочет на время проведения Олимпиады в Париже установить перемирие между россией и Украиной, а также между Израилем и ХАМАС.
Novinky.cz

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что работает над тем, чтобы заключить перемирие на время парижской Олимпиады между россией и Украиной, а также между Израилем и ХАМАС.

Его цитирует BFMTV.

Какие спортивные соревнования становились целью террористических атакНа инфографике – теракты во время Олимпийских игр и других спортивных соревнований. В Европу возвращается угроза террористических атак, спецслужбы опасаются инцидентов на Олимпиаде в Париже.

«Мы хотим работать над олимпийским перемирием, и я думаю, что это возможность, к которой я постараюсь привлечь многих наших партнеров», — заявил он телеканалу.

Макрон сообщил, что намерен попросить в этом помощи и у лидера Китая Си Цзиньпина, который через несколько недель посетит Париж.

По словам президента Франции, что Олимпийские игры 2024 года должны стать «моментом дипломатического мира». «Именно здесь Олимпийские игры, с дипломатической точки зрения, принесут много пользы», — добавил он.

Олимпийские Игры будут проходить в Париже с 26 июля до 11 августа. В марте Макрон уже говорил, что предложит россии прекращение огня в Украине на этот период.

Напомним, Международный олимпийский комитет допустил российских и белорусских атлетов к Олимпиаде-2024. Они будут выступать на соревнованиях в нейтральном статусе, но им запретили участвовать в церемонии открытия.

Национальный олимпийский комитет разрабатывает протокол поведения украинских спортсменов с атлетами из россии на будущих соревнованиях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: