Украине немедленно нужны системы ПВО – Столтенберг

Читати українською
Задержки с доставкой средств противовоздушной обороны позволяют россиянам поражать больше целей, подчеркнул генсек НАТО.
Фото: AP Photo / Virginia Mayo

Украина больше не может ждать, она немедленно нуждается в артиллерийских боеприпасах и системах противовоздушной обороны.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает The Guardian.

Генсек НАТО подчеркнул, что ситуация на поле боя в Украине сложная, и задержки в военной помощи – прежде всего это касается поставок ПВО и боеприпасов – позволят российским ракетам поражать больше целей и «давить вдоль линии фронта».

«Украина просто не может ждать. Ей нужны противовоздушная оборона, боеприпасы и помощь уже сейчас», – подчеркнул Столтенберг.

Он также отметил, что, несмотря ни на что, украинцы уже достигли так много, что могут получить преимущество. Но поддержка союзников имеет решающее значение.

«НАТО активно работает над обеспечением надежной и предполагаемой безопасности помощи Украине сейчас и в долгосрочной перспективе, чтобы Украина меньше полагалась на добровольные взносы и больше на обязательства НАТО, меньше на краткосрочные предложения и больше на многолетние обязательства.

Москва должна понять, что они не смогут переждать, и потому пакет для Украины с предполагаемой надежной поддержкой – это то, над чем мы сейчас работаем в НАТО», – сказал Столтенберг.

Напомним, комментируя атаки ВСУ на российские НПЗ, Столтенберг заявил, что Украина имеет законное право бить по военным целям на территории россии.

Также верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что блок делает недостаточно для защиты Украины от российских ракет. В то время как у западных армий есть около ста батарей Patriot, Украине не могут выделить семь.

Как сообщалось, союзники Украины проведут срочную ревизию своих запасов и по возможности отправят украинским военным дополнительные системы ПВО и боеприпасы к ним.

9 апреля стало известно, что США продадут Украине оборудование по модернизации систем ПВО HAWK.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: