Удар по пиццерии в Краматорске: наводчику ракеты вынесли приговор

Читати українською
Пожизненное заключение получил агент россиян, который навел ракетный удар по пиццерии в Краматорске.
фото СБУ

Житель Краматорска, который в прошлом году навел ракетный удар по пиццерии, в результате чего погибли 13 человек, приговорен к пожизненному заключению.

Об этом в четверг, 4 апреля, сообщила пресс-служба СБУ.

В Краматорске задержали учительницу, которая сливала россиянам местонахождение ВСУПо указанию российской военной разведки женщина собирала информацию о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ, участвующих в контрнаступлении под Бахмутом.

Речь идет об ударе из ракетного комплекса «Искандер М» по заведению RIA PIZZA в Краматорске 27 июня 2023 года. Тогда погибли 13 человек, 64 были ранены. Среди погибших четыре ребенка, один ребенок получил ранения.

Суд постановил, что осужденный, работавший на газотранспортном предприятии, был завербован для выполнения задач представителем государства-агрессора.

«27 июня 2023 года к нему в очередной раз обратился «начальник отделения разведки командования ВВ МВД ДНР!. Он поставил перед так называемым агентом задачу по проверке информации о наличии украинских военных в пиццерии RIA PIZZA в Краматорске», – говорится в сообщении.

Осужденный согласился на предложение и принялся выполнять задание.

В центре города он заметил на парковке автомобили с военными номерами и самих военных в заведении питания. Мужчина записал два видео, которые сразу послал собеседнику в Telegram.

После получения агентурной информации оккупанты совершили прицельный ракетный удар по кафе, в котором находились люди.

По материалам Службы безопасности суд признал его виновным по ч. 2 ст. 111 УКУ (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения).

Мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.

Напомним, удар по Краматорску был нанесен 27 июня. Среди раненых в результате попадания российской ракеты в пиццерию были трое иностранцев и ребенок

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: