В Краматорске задержали учительницу, которая сливала россиянам местонахождение ВСУ

Читати українською
По указанию российской военной разведки женщина собирала информацию о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ, участвующих в контрнаступлении под Бахмутом.
Фото: СБУ

Сотрудники Службы безопасности задержали учительницу, которая сообщала россиянам геолокации подразделений Вооруженных Сил Украины в Донецкой области. Шпионка работала в одном из лицеев в Краматорске.

Об этом пресс-служба СБУ сообщает в Телеграме.

Как отмечают правоохранители, по указанию российской военной разведки женщина собирала информацию о местах базирования и перемещения подразделений ВСУ, участвующих в контрнаступлении под Бахмутом.

Сколько информаторов рф и корректировщиков задержала СБУ за время войныСБУ ежемесячно задерживает в среднем около 30 российских информаторов и корректировщиков огня. Динамика – на инфографике.

Полученные сведения в виде фото с привязкой к местности и электронными координатами через мессенджер она посылала своему сообщнику из временно оккупированной части Луганской области. Он передавал их российскому Генштабу.

Согласно данным СБУ, мужчина находится в рядах «Министерства чрезвычайных ситуаций» так называемой ЛНР.

«Именно при его «помощи» российская спецслужба осуществила вербовку учительницы», – отмечают в СБУ.

При этом, соответствующая развединформация потребовалась оккупантам для планирования боевых операций, направленных на замедление контрнаступления ВСУ.

Во время обысков у задержанной изъят мобильный телефон, который она использовала в разведывательно-подрывной деятельности.

Ей сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УКУ). Злоумышленнице грозит пожизненное заключение.

Напомним, накануне Служба безопасности задержала адвоката, который был агентом российской ФСБ и шпионил за блокпостами в Краматорске.

А недавно Служба безопасности Украины задержала российского агента, помогавшего врагу в подготовке нового ракетного обстрела столицы.

Также СБУ задержала российского шпиона, который хотел вступить в подразделение Десантно-штурмовых войск ВСУ, чтобы сдавать их позиции на передовой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: