Строительство корветов для ВМС Украины: что известно

Читати українською

Военно-морские силы Украины в ближайшие годы получат два корвета, собранных на судостроительном заводе в Стамбуле – «Гетьман Иван Мазепа» и «Гетьман Иван Выговский». Контракты на строительство были подписаны Минобороны с турецкими компаниями в декабре 2020-го. Планировалось, что достраивать корабли будут на украинских предприятиях, но этому помешало полномасштабное вторжение россии. Что известно о строительстве корветов – на инфографике «Слово и дело».

В Стратегии развития Военно-морских сил Украины до 2035 года, утвержденной еще при президенте Петре Порошенко, говорится, что Украина на первом этапе будет развивать «москитный флот» (малые корабли и катера), а на втором этапе введет в состав ВМС корабли класса «корвет», которые будут способны выполнять задания и за пределами Черного моря.

В декабре 2020 года Министерство обороны Украины заключило с турецкими компаниями контракт на строительство не озвученного количества корветов. В июле 2021-го Украина подписала с Турцией рамочное соглашение на строительство двух корветов класса Ada.

Сначала планировалось, что первый корабль будет только частично собран на мощностях Турции, а затем его перегонят в Украину для оснащения. Для локализации строительства Турция выбрала николаевский судостроительный завод «Океан». Но из-за полномасштабного вторжения россии оба корвета будут полностью построены в Стамбуле.

Первый корвет (номер F211), названный позже Владимиром Зеленским «Гетьман Иван Мазепа», был торжественно заложен в сентябре 2021 года (хотя его строительство началось в конце апреля). На воду корабль был спущен 2 октября 2022-го, но его оснащение еще продолжается.

Командующий ВМС Алексей Неижпапа обещал, что корабль будет принят в состав флота уже в текущем году, Украина уже готовит экипаж.

В августе 2023-го был заложен второй корвет (номер F212). Президент Владимир Зеленский в начале марта осматривал строительство и подписал указ о присвоении кораблю имени «Гетьман Иван Выговский». Когда этот корвет станет частью украинского флота – пока не известно.

Корветы класса Ada являются базовым судном национальной программы ВМС Турции MILGEM. Корабль имеет водоизмещение 2400 тонн, длину – 99,5 метров, ширину – 14,4 метров, осадку – 3,6 метров. Скорость его хода составляет 54 км/год, дальность – до 5 600 километров. Автономность судна составляет до 10 суток (до 21 дня со снабжением провизии и материально-технических средств).

Штатная численность экипажа корвета такого класса – 93 человека. На борту дополнительно можно разместить 13 пассажиров. На корабле также есть вертолетная площадка, на нее может сесть противолодочный вертолет S-70B Seahawk.

Корабль проектировался с использованием технологий малозаметности (стелс-технологии), его трудно запеленговать.

Типичное вооружение корвета класса Ada, которое может быть установлено и на украинских кораблях: противокорабельный ракетный комплекс Harpoon (восемь ракет), зенитно-ракетный комплекс VL MIKA, артиллерийское вооружение OTO Melara Super Rapid (76 мм) и Millennium (35 мм), дистанционно управляемые стабилизированные пулеметы Aselsan STAMP (12,7 мм), торпедные аппараты (324 мм) с противолодочными торпедами Murene 90 Impact.

Сообщалось, что для украинских ВМС корабли строят с возможностью перевооружения на новые образцы и с возможностью использовать вооружение различных производителей. Вероятно, корветы также будут оснащены украинскими ракетами «Нептун».

Напомним, «Слово и дело» писало, как Украина и россия поделили Черноморский флот после распада СССР.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: