Турция строит для Украины второй противолодочный корвет

Читати українською
Турецкие судостроители начали строить для Украины корвет, который уже назван в честь гетмана Ивана Мазепы. Первый такой корвет был спущен на воду в октябре 2022 года.

Строительство второго корвета типа ADA, заказанного Украиной для ВМСУ, началось на одной из верфей Турецкой Республики.

Об этом сообщает DefenceTurk.

Известно, что завод уже нарезал металл, из которого собирают корпус корабля.

Также отмечается, что турецкие судостроители внесли в конструкцию ряд изменений – по требованию Киева. В частности, другой будет компоновка корпуса в районе машинного отделения – для установки другого двигателя. Подразумевается сравнение с первым корветом, который уже назван в честь гетмана Ивана Мазепы.

Кроме того, трансформировали кормовую часть, где разместится французский зенитно-ракетный комплекс VL MICA.

Отметим, что первый украинский корвет типа ADA «Гетман Иван Мазепа» (бортовой номер F211) спустили на воду в октябре 2022 года. Сейчас его достраивают на плаву, производят установку вооружения и оборудования.

Также напомним, что корвет «Гетман Иван Мазепа» – это противолодочный корвет типа ADA, который Турция строит для Украины на судостроительной корабле в Стамбуле.

«Гетман Иван Мазепа» является будущим флагманом ВМС ВСУ, он заменит фрегат «Гетман Сагайдачный» (бортовый номер F130), затопленный украинскими войсками во избежание захвата в Николаеве (2-3 марта 2022 года) после полномасштабного вторжения россии в Украину.

Напомним, еще до полномасштабного вторжения рф в Украину Минобороны заключило контракт на ремонт фрегата «Гетман Сагайдачный».

Также ранее эксперт объяснил, могут ли БПЛА Bayraktar топить российские военные корабли.

Кроме того, стало известно, рассматривает ли производитель Bayraktar возможность продажи БПЛА россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: