Подкуп антикоррупционеров: обвиняемому снова продлили домашний арест

Читати українською
Антикоррупционный суд снова поддержал ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения обвиняемому.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 29 мая срок содержания под ночным домашним арестом директора ОО «Соломенская стража» Виктора Дорофеева. САП обвиняет его в подстрекательстве осужденного Николая Ильяшенко к даче взятки за заключение соглашения о признании виновности.

Такое решение 29 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд продлил Дорофееву ночной домашний арест до 6 апреля. Также ему продлили следующие обязанности: прибывать по первому вызову в суд; не отлучаться за пределы Киева без разрешения суда; сообщать суд об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с любыми лицами по поводу обстоятельств, изложенных в обвинительном акте; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет. Прокурор САП просил снова продлить меру пресечения еще на два месяца.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия меры пресечения и процессуальных обязанностей, возложенных на обвиняемого (Дорофеева – ред.), удовлетворить частично. Продлить на два месяца срок действия примененного к обвиняемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста с запретом покидать жилье в период времени с 23:00 до 07:00 без разрешения суда, то есть до 29 мая 2024 года включительно», – говорится в решении.

По версии обвинения, в 2020 году директор ОО «Соломенская стража» Виктор Дорофеев и руководитель ОО «Экологическая защита и контроль» Виктор Сергийчук обратились к одному из подозреваемых, а впоследствии обвиняемому по резонансному делу о попытке подкупа руководства САП и НАБУ за закрытие уголовного по подозрению бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского. Речь шла о бывшем первом заместителе начальника Главного управления Государственной налоговой службы в городе Киеве Николае Ильяшенко.

Прикрываясь якобы связями в НАБУ, САП и ВАКС, злоумышленники пытались убедить Ильяшенко оплатить более 1,8 млн долларов США для позывного решения вопроса о заключении соглашения с прокурором и избежании наказания за совершенное преступление. Также НАБУ и САП установили причастность к делу адвоката Андрея Киченко, якобы представившегося помощником судьи ВАКС. Злоумышленники задержаны на «горячем», сразу после получения ими части оговоренных средств - 50 тысяч долларов. Действия лиц квалифицированы по ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 4 ст.190 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, один из подозреваемых по этому делу пошел на соглашение о признании виновности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: