Мобилизация в Украине: Зеленский подписал закон, отменяющий статус «ограниченно пригодный»

Читати українською
В карточке законопроекта № 10313 отмечается, что 2 апреля документ возвращен в Верховную Раду с подписью руководителя государства.
Офис президента

Во вторник, 2 апреля, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, обязывающий мужчин, признанных ограниченно пригодными к службе, пройти повторную военно-врачебную комиссию в течение 9 месяцев.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Какие законы не подписывает и не ветирует Зеленский вопреки конституционным срокамВладимир Зеленский не подписал в положенные Конституцией сроки 33 закона, 19 из них были приняты во время полномасштабной войны.

В карточке законопроекта № 10313 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту» отмечается, что 2 апреля документ возвращен в Верховную Раду с подписью главы государства.

Сообщается, что проект закона предусматривает «уточнение оснований выплаты дополнительного вознаграждения во время действия военного положения военнослужащим, которые в связи с ранением (контузией, травмой или увечьем), связанным с исполнением обязанностей военной службы по защите Родины, признаны военно-врачебной комиссией ограничено пригодными к военной службе или непригодными к военной службе с пересмотром через 6-12 месяцев и зачислены в распоряжение соответствующих командиров».

В частности, этим законопроектом также предусматривается соцзащита военных и полицейских.

Напомним, что сегодня Зеленский подписал законопроект №10062, предусматривающий полноценный запуск системы электронного военного учета в Украине.

Также перед этим стало известно, что Зеленский подписал законопроект, предусматривающий снижение мобилизационного возраста до 25 лет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: