В МОЗ рассказали, как сократили срок прохождения ВВК

Читати українською
В Украине на проведение медосмотра о пригодности к военной службе теперь дается не более четырех рабочих дней.
фото РБК-Украина

В Украине сократили сроки прохождения военно-врачебной комиссии. Это произошло согласно решению СНБО, которое было введено в действие указом президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ в пятницу, 27 октября.

Мобилизация-2023: какие нововведения подготовили властиМобилизация в Украине 2023 – какие изменения уже приняли или анонсировали власти. Проверка решений ВВК, расширение списка подлежащих мобилизации, отмена отсрочки для некоторых студентов.

Устанавливаются четкие сроки проведения исследований и военнообязанных медосмотров, а именно:

  • на проведение медосмотра о пригодности к военной службе дается не более четырех рабочих дней;
  • на проведение лабораторных исследований - не более трех рабочих дней;
  • на проведение инструментальных исследований - не более трех рабочих дней.

Главам областных военкоматов и работникам больниц поручили соблюдать установленные сроки. Также они должны организовать маршруты прохождения ВЛК и контролировать, чтобы военнообязанные проходили медосмотры по отдельной очереди.

Как сообщается, в МОЗ также сделал шаг к цифровизации ВЛК. Теперь медики могут использовать электронную систему здравоохранения и просматривать имеющиеся записи.

В министерстве добавили, что продолжаются перекрестные проверки об обоснованности решений по установлению инвалидности, которые были приняты после 24 февраля 2022 года.

Напомним, в ГБР рассказали, сколько дел расследуют по фактам нарушений в военкоматах и ВВК. А в Минобороны рассказали, от чего будут зависеть темпы мобилизации в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: