Раненым военным упростили прохождение ВВК – подробности

Читати українською
Военным упростили прохождение военно-врачебной комиссии – теперь раненым не нужно лично возить документы в воинскую часть после решения ВВК об отпуске или непригодности.
biz.today.ua

Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения и Министерством цифровой трансформации упростили прохождение военно-врачебной комиссии для раненых бойцов: теперь военным не нужно лично возить документы в часть после решения комиссии об отпуске или непригодности.

Как сообщает пресс-служба Минобороны теперь учреждения здравоохранения могут обмениваться документами с воинскими частями и ТЦК и СП через систему электронного документооборота.

Данилов анонсировал изменение подхода к мобилизацииАлексей Данилов анонсировал изменения в мобилизации в Украине на этой неделе. По его словам, она станет более гибкой – людей будут призывать на должности, соответствующие их навыкам. Помогут в этом рекрутинговые компании.

Это касается:

  • справок об обстоятельствах травмы (ранения, контузии, увечья)
  • постановлений ВВК о необходимости отпуска для лечения
  • постановлений ВВК о непригодности к военной службе
  • других документов, необходимые для формирования решения ВЛК

В Минобороны сообщили, что сейчас сейчас система электронного документооборота развернута в большинстве воинских частей, ТЦК и СП, а также в военных госпиталях и гражданских учреждениях здравоохранения, где раненые военнослужащие проходят военно-врачебную комиссию.

«Документы о решении ВВК по отпуску или о непригодности по состоянию здоровья в электронном виде в воинскую часть направит заведение здравоохранения, а военнослужащий после этого может сразу ехать в ТЦК и СП по месту жительства или отпуска. Воинская часть, в свою очередь, после обработки решения ВВК, посылает соответствующие документы для военнослужащего непосредственно в ТЦК и СП», – такова суть нововведений.

Также учреждение здравоохранения может получать дополнительные документы, необходимые для формирования заключения ВВК из воинской части – например справку об обстоятельствах травмы. Нужно только отправить электронный запрос.

Напомним, в Украине сократили сроки прохождения военно-врачебной комиссии.

Еще одна полезная новость для защитников: на сайте Минобороны появился справочник для военнослужащих, которые получили ранения, травмы или заболевания во время службы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: