Стала известна дата запуска Реестра убытков для Украины

Читати українською
Реестр вначале  будет сосредоточен на одной критической категории, а именно на поврежденном или уничтоженном жилищном имуществе украинцев.
фото Харьковская прокуратура

Международный Реестр убытков, которые понесла Украина из-за агрессии россии, начнет принимать первые заявления 2 апреля 2024 года.

Об этом сообщается на сайте Реестра в среду, 27 марта.

Конфискация российских активов в пользу Украины: в каких странах есть прогрессЗамороженные российские активы могут быть использованы для восстановления Украины. В каких странах есть прогресс в конфискации – на инфографике.

«2 апреля 2024 года RD4U (Реестр ущерба от российской агрессии) официально открывает процесс подачи заявлений о возмещении нанесенного ущерба, убытков или травм, причиненных российской агрессией против Украины», – говорится в сообщении.

Открытие и презентация пройдут в Гааге в рамках министерской конференции «Восстановление справедливости для Украины».

Первоначальный запуск 2 апреля будет сосредоточен на одной критической категории, а именно на поврежденном или уничтоженном жилищном имуществе. Разрушение домов во время войны оказывает огромное влияние на жизнь людей. Ожидается, что в этой категории будет подано от 300 тысяч до 600 тысяч заявлений.

Реестр планирует запустить дополнительные категории в ближайшее время с особым акцентом на заявлениях от лиц, наиболее пострадавших от войны, а также заявлениях, связанных с повреждением или разрушением объектов критической инфраструктуры Украины.

Напомним, в Минюсте анонсировали, что реестр убытков от агрессии рф вскоре откроют для приема заявлений. В «Укрэнерго» назвали убытки для энергосистемы Украины после массированного обстрела 22 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: