Шмыгаль озвучил сумму убытков в сфере культуры и туризма из-за войны

Читати українською
В результате российского вторжения культура и туризм в Украине потеряли как минимум 19,6 миллиарда долларов.
t.me/Denys_Smyhal

Потери в секторе культуры и туризма Украины в результате вооруженной агрессии рф, по оценке Всемирного банка, составили 19,6 миллиарда долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время международной конференции United for Justices - United for Heritage 29 февраля.

Музей в Нидерландах не возьмет с Украины плату за девять лет хранения «скифского золота»Минкульт и Музей Алларда Пирсона договорились о возвращении скифского золота в Украину. Музей также согласился не взимать с Украины расходы за 9 лет его хранения.

По его словам, сумма 19,6 млрд долларов – это данные только с тех территорий, которые сегодня контролируются Украиной, и с тех, которые были деоккупированы.

Шмыгаль подчеркнул, что на международном уровне Украина нуждается в немедленном реагировании на теневую торговлю культурными ценностями, а также на создание надежных правовых рамок, увеличение мер безопасности, взаимодействие между правоохранителями разных государств относительно похищенных агрессором предметов культурного наследия Украины.

Глава правительства также сообщил, что более 20 тысяч памятников культуры национального и местного значения сейчас находятся в российской оккупации.

Напомним, в декабре еще пять культурных объектов Украины получили усиленную защиту от ЮНЕСКО.

Во Львове решили восстанавливать разрушенный российским ударом музей Шухевича.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: