Кэшбек «Покупай украинское»: СМИ узнали, во сколько программа может обойтись госбюджету

Читати українською
Программа кэшбека за украинские товары может обойтись госбюджету в 20 млрд гривен в год, пишут СМИ.
detector.media

Программа кэшбека «Покупай украинское», направленная на поддержку отечественных производителей, может заработать уже в начале июля этого года. Государственному бюджету она будет обходиться в около 20 млрд гривен в год.

Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники.

Собеседники издания, знакомые с концепцией программы, рассказал, что ее хотят запустить в начале июля. Первыми к ней присоединятся большие ритейл-сети, а затем ее могут расширить на другие категории бизнеса.

Предварительно планируется, что средства будут возвращать на виртуальную банковскую карту, а потратить средства можно будет только на товары, произведенные в Украине.

Вероятнее всего, сообщили источники издания, за товары из программы будет начисляться кэшбек в размере 10%. В таком случае программа будет стоить в год около 20 млрд гривен. В этом году на нее нужно будет около 10 млрд, поскольку запуск планируется летом.

Окончательную концепцию должно утвердить правительство, а парламент должен проголосовать за выделение средств.

Напомним, в феврале президент Владимир Зеленский объявил, что украинцы в рамках новой государственной программы кэшбека «Покупай украинское» смогут получить компенсацию части оплаты товаров и услуг, производимых в Украине.

Позже Кабмин утвердил изображения торговой марки «Сделано в Украине».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: