Удары по энергообъектам: Харьков остался без ТЭЦ-5, город ныне питают другие области

Читати українською
В результате массированной атаки россиян наибольшим разрушениям подверглась ТЭЦ-5, процесс реконструкции продлится не один год.
Главком

Массированный обстрел Харькова в пятницу, 22 марта, привел к разрушению энергетических объектов, в частности, ТЭЦ-5. Сейчас питание Харькова электричеством происходит благодаря другим регионам.

Об этом представитель пресс-службы ТЭЦ-5 Наталья Вербова рассказала изданию «Суспільне».

Согласно ее словам, в результате массированной атаки россиян наибольшим разрушениям подверглась ТЭЦ-5. Поэтому питание города происходит силами других регионов.

«Полностью оценить масштабы нанесенного теплоцентрали убытков и необходимых восстановительных работ на объекте можно будет только после завершения осмотра и разбора завалов. Но, по мнению энергетиков, уже сегодня очевидно, что это очень трудоемкий и затратный процесс, сравнимый с новым строительством», - рассказала она.

При этом, директор ТЭЦ-5 Александр Минкович рассказал, что для восстановления централи необходимо изготовить эксклюзивное оборудование для энергоблоков, в частности, турбин, генераторов.

«В случае полноценного финансирования работ, пособий с производством и поставкой оборудования, процесс реконструкции продлится не один год», - сказал он.

Напомним, в результате масштабной атаки россии на украинскую энергосистему 22 марта в Харькове были повреждены все подстанции и ТЭЦ. В городе возник блэкаут. Власти вынужденно ввели почасовые графики отключений света.

Также Харьков вынужден преждевременно завершить отопительный сезон. Тепло начнут выключать с 26 марта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: