В Харькове из-за атаки досрочно завершат отопительный сезон

Читати українською
В Харькове с 26 марта начнут отключать отопление,  в городе сохраняется дефицит электроэнергии  после российских ударов по инфраструктуре.
grad.ua

Харьков вынужден преждевременно завершить отопительный сезон. Тепло начнут отключасть с 26 марта.

Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов в своем обращении в понедельник.

В Харькове возобновило работу метроХарьковское метро возобновляет работу, интервал движения поездов составит 20 минут. Подземка не работала после масштабной атаки 22 марта.

По его словам, все эти дни коммунальные службы совместно с энергетиками продолжают устранять последствия атаки, чтобы возобновить предоставление коммунальных услуг в жилых домах.

«И хотя частично им уже удалось это сделать, дефицит электроэнергии все еще ощутим. Поэтому едва ли не единственной из возможных мер по уменьшению нагрузки на энергосистему представляется досрочное завершение отопительного сезона. Только это позволит обеспечить электроэнергией максимальное количество потребителей и дать горячую воду в дома харьковчан», – сообщил Терехов.

Он отметил, что отключать теплоснабжение начнут с завтрашнего дня, погода на улице позволяет это сделать.

Мэр также напомнил, что в городе удалось запустить метро, но наземный электротранспорт пока ходить не будет. На маршрутах курсируют автобусы.

Сейчас в Харькове нет света у 215,8 тыс. потребителей. По данным горсовета, с пятницы энергетики смогли заживить почти 80% потребителей.

Но графики плановых отключений пока будут актуальны.

Напомним, в результате масштабной атаки россии на украинскую энергосистему 22 марта в Харькове были повреждены все подстанции и ТЭЦ. В городе возник блэкаут. Власти вынужденно ввели почасовые графики отключений света.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: