Лидер Китая Си Цзиньпин планирует визит во Францию – Politico

Читати українською
Визит китайского лидера совпадет с 60-летием установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином. Это станет первой поездкой Си в Европу со времен пандемии коронавируса.
Reuters

Лидер Китая Си Цзиньпин планирует встретиться с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже в начале мая.

Об этом сообщает Politico.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

Согласно данным издания, визит китайского лидера совпадет с 60-летием установления дипломатических отношений между Парижем и Пекином. Это станет первой поездкой Си в Европу со времен пандемии коронавируса.

Как отмечается, Китай стремится возобновить испорченные отношения с Европой из-за «безлимитного партнерства» Си Цзиньпина с российским диктатором путиным, несмотря на войну в Украине.

За планируемым месяцами визитом внимательно будут следить в Вашингтоне и европейских столицах. Кроме того, канцлер Германии Олаф Шольц также отправится в Китай с визитом в апреле.

«Недавно официальные лица сообщили, что Китай пытается убедить Европу разрешить россии сесть за стол предстоящих мирных переговоров, возможно, в Швейцарии, иначе Пекин будет бойкотировать такие встречи», - сообщает издание.

Отмечается, что соответствующий месседж был усилен во время европейского турне китайского специального посланника Ли Хуэя в начале этого месяца, где он обсуждал будущее Украины.

Тогда Ли Хуэй пообещал «поддерживать своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон».

Как известно, встреча Си и Макрона в Париже состоится через год после того, как французский президент посетил Пекин и Гуанчжоу.

Напомним, Украина уже пригласила лидера Китая Си Цзиньпина принять участие в Глобальном саммите мира, который должен состояться в Швейцарии.

Также напомним, что в ноябре 2023 Си Цзиньпин впервые за шесть лет прибыл с визитом в США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: