Португалия выделит 100 млн евро на закупку снарядов для Украины

Читати українською
Португалия выделит 100 миллионов евро на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины в рамках соответствующей чешской инициативы.
Фото: telegraph.co.uk

Португалия присоединилась к чешской инициативе по закупке артиллерийских боеприпасов для Украины из третьих стран и выделит 100 млн евро.

Об этом сообщило Министерство обороны Португалии.

Утолить снарядный голод: какую помощь с боеприпасами уже анонсировали союзники в этом годуУкраина остро нуждается в боеприпасах, на инфографике – какую помощь уже пообещали в этом году западные союзники.

«Португалия выделит Украине EUR100 млн на крупнокалиберные артиллерийские боеприпасы. Это совместная программа закупок боеприпасов, возглавляемая Чехией, к которой присоединяется Португалия. Португалия присоединяется к ней вместе с несколькими европейскими странами», – говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, «цель этой инициативы - быстро поставить как можно большее количество боеприпасов различных калибров, особенно 155 мм».

«Совет министров утвердил постановление, санкционирующее расходы на эти цели в размере до EUR100 млн. Поддержка, оказываемая в рамках этой совместной инициативы, является дополнением к военной поддержке, которую Португалия оказывает Украине с первого часа вторжения россии», – отметили в Минобороны.

Напомним, в феврале президент Чехии Петр Павел заявил, что Прага нашла 800 тысяч артснарядов, которые могли бы доставить в Украину. Политик уточнил, что боеприпасы можно доставить за несколько недель, но для этого нужно финансирование. К покупке, кроме Чехии, присоединились еще 18 стран.

Праге пока удалось закупить только 300 тысяч артиллерийских снарядов для Украины.

Также стало известно, что первые артиллерийские боеприпасы, закупленные в странах вне ЕС по инициативе Чехии, могут доставить в Украину не раньше июня.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: