Апелляция ВАКС оставила под домашним арестом депутата сельсовета

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения, примененной к депутатам одного из сельсоветов Киевщины.
фото: zp.tax.gov.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила под ночным домашним арестом депутата Борщаговского сельского совета Бучанского района Киевской области Олега Швыдкого. НАБУ и САП подозревают его по делу о завладении более 1200 га земли в Пуще-Водице и Фастове Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.

Как известно, ВАКС направил под ночной домашний арест депутата Швыдкого. На Швыдкого также возложили следующие обязанности: прибывать по первому вызову; не отлучаться за пределы Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми в этом уголовном производстве и свидетелями, а также сдать на хранение загранпаспорта. Его адвокат подал жалобу на это решение.

«14 марта 2024 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрела апелляционную жалобу стороны защиты на определение следственного судьи ВАКС от 20 февраля 2024 года о применении меры пресечения в виде домашнего ареста к одному из депутатов Борщаговского сельского совета. По результатам рассмотрения коллегия судей оставила без удовлетворения апелляционную жалобу стороны защиты, а определение ВАКС – без изменений», – информирует суд.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении пяти лицам, среди которых председатель Госрезерва Дмитрий Бабак. По версии следствия, в 2018-2019 годах эти лица завладели почти 920 гектаров государственной земли в Фастове Киевской области и около 284 гектаров ГП «Пуща-Водица» вблизи города Киева.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: