Байден раскритиковал Нетаньяху за удары по Газе

Читати українською
Президент США Джо Байден заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вредит своей стране, так как настраивает против нее остальной мир.
Фото: Reuters

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху своими действиями приносит стране больше вреда, чем пользы, а также настраивает весь мир против Тель-Авива.

Об этом заявил президент США Джо Байден в интервью MSNBC.

Какой объем помощи США предоставляют Украине и ИзраилюКакой объем помощи Штаты предоставляли Украине и Израилю с 2014 года – на инфографике. Поддержка Израиля была приблизительно на одном уровне, Украины – росла.

«Он (Нетаньягу – ред.) имеет право защищать Израиль, право продолжать преследовать ХАМАС, но он должен уделять больше внимания гибели ни в чем не повинных людей, погибающих в результате боевых действий. По-моему, он больше вредит Израилю, чем помогает ему, заставляя остальной мир идти вопреки тому, что отстаивает Израиль. И я считаю, что это большая ошибка», – сказал глава Белого дома.

Байден добавил, что желает прекращения огня в секторе Газа и договоренностей по обмену заложниками и заключенными. Политик также выразил готовность выступить в израильском парламенте.

В то же время президент США подчеркнул, что у Вашингтона нет «красной линии» относительно действий Израиля в Газе.

«Я никогда не покину Израиль. Оборона Израиля по-прежнему имеет решающее значение, потому никакой красной линии нет», – заявил американский лидер.

Напомним, Нетаньяху упрекнул США в недостаточной поддержке.

Ранее Байден и Нетаньяху обсудили сценарии создания палестинского государства.

Также сообщалось, что госсекретарь США Энтони Блинкен упрекнул Израиль за большое количество погибших палестинцев.

Министр обороны Израиля заявил, что боевые действия в Секторе Газы будут продолжаться до уничтожения ХАМАС.

Также напомним, что в ООН назвали количество погибших женщин в Секторе Газа с начала войны в Израиле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: