Польские протестующие планируют временно разблокировать один пункт пропуска

Читати українською
Польские фермеры планируют разблокировать пункт пропуска Краковец. Продолжиться разблокировка, предварительно, до 13 марта.
Укринформ

Польские фермеры планируют временно разблокировать пункт пропуска «Краковец до 13 марта.

Об этом в эфире телемарафона сообщил представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

Как менялись объемы торговли Украины и ПольшиПольша является вторым крупнейшим в мире торговым партнером Украины. Как менялись объемы экспорта и импорта – на инфографике.

«Сегодня ночью от польской стороны мы получили информацию, что польские фермеры вроде бы решили прекратить временную блокировку движения в направлении пункта пропуска «Краковец», – заявил он.

Известно, что на утро субботы, 9 марта, в очередях на границе с Польшей находится 2300 грузовиков, наибольшее скопление зафиксировали напротив ПП «Краковец» и «Ягодин».

Самая сложная ситуация остается в направлении пунктов «Ягодин» и «Шегини».

«Фактически там польские фермеры не пропускают грузовики, которые едут в сторону Польши, - нулевые показатели, к примеру, за прошлый день. На выезд из Польши в сторону Украины в направлении «Ягодина» пересекло около 70 грузовых средств, и в направлении пункта пропуска «Шегини» – около 20», – добавил Демченко.

Легковые автомобили, автобусы пересекают границу беспрепятственно в обоих направлениях.

Напомним, недавно протестующие на КПП «Шегини» решили пропускать в сторону Украины по 12 автомобилей раз в 12 часов.

Украина же готова принять ограничения на свою торговлю с Евросоюзом, чтобы разрядить острый политический спор с Польшей. Но блок должен запретить импорт российской сельскохозяйственной продукции, которая все еще поступает через Беларусь и страны Балтии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: