Этот февраль был самым теплым в мире за всю историю наблюдений – ученые

Читати українською

Февраль 2024 года, по данным ученых, стал самым теплым февралем за всю историю наблюдений в мире.
sciencemediacentre.co.nz

Февраль 2024 года был самым теплым февралем за всю историю наблюдений в мире. Это уже девятый месяц подряд, начиная с июня 2023 года, с рекордными температурами для этого времени года.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Службу по контролю за изменением климата ЕС «Коперник».

Самый жаркий год за историю наблюдений: климатические антирекорды 2023-гоКлиматические антирекорды 2023 года, самого жаркого за всю историю наблюдений, – на инфографике.

По данным ученых, февраль примерно на 1,77°С теплее, чем в «доиндустриальные» времена — до того, как люди начали сжигать большое количество ископаемого топлива (с 1850 по 1900 год), а также на 0,81°C выше уровня 1991-2020 годов.

Средняя глобальная температура за последние 12 месяцев – с марта 2023 года по февраль 2024 года – была самой высокой за всю историю наблюдений: на 1,56°C выше доиндустриального уровня.

Ученые отметили, что дневные глобальные средние температуры в феврале были «исключительно высокими» в течение первой половины месяца.

Европейские температуры в феврале 2024 года были на 3,3 градуса выше среднего показателя за месяц 1991-2020 годов, при этом в Центральной и Восточной Европе наблюдались температуры значительно выше среднего.

Кроме того, в феврале среднесуточная температура поверхности моря достигла нового абсолютного максимума в 21,09°C в конце месяца.

«Февраль присоединяется к длинной полосе рекордов последних нескольких месяцев. Каким бы удивительным это ни казалось, на самом деле это неудивительно, поскольку продолжающееся потепление климатической системы неизбежно приводит к новым экстремальным температурам. Климат реагирует на фактическую концентрацию парниковых газов в атмосфере, поэтому, если нам не удастся ее стабилизировать, мы неизбежно столкнемся с новыми глобальными температурными рекордами и их последствиями», – заявил Карло Буонтемпо из «Коперника».

Отметим, в Киеве последний день февраля был аномально теплым. Климатологи зафиксировали два температурных рекорда.

Напомним, ранее ученые заявили, что 2023 год был самым теплым за всю историю наблюдений (с 1850 года), чему способствовали антропогенное изменение климата и естественное погодное явление Эль-Ниньо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: