В прошлом году в Киеве зафиксировали почти полсотни температурных рекордов

Читати українською
В 2023 году в Киеве было зафиксировано 47 температурных рекордов. Больше всего их фиксировали в августе и сентябре.
agrotimes.ua

В 2023 году в Киеве было зафиксировано 47 температурных рекордов. Больше всего их фиксировали в августе и сентябре.

Об этом сообщает Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Самый жаркий год за историю наблюдений: климатические антирекорды 2023-гоКлиматические антирекорды 2023 года, самого жаркого за всю историю наблюдений, – на инфографике.

«По данным наблюдений метеостанции обсерватории, среднегодовая температура 2023 года в Киеве составляла +10,8°C, что на 1,8°C выше климатической нормы», – говорится в сообщении.

В сообщении также отмечают, что прошлый год стал вторым в рейтинге самых теплых после 2020 за счет рекордно теплого второго полугодия (13,3°C), отклонение средней температуры которого от климатической нормы составило 2,3°C.

11 месяцев года имели превышение среднемесячной температуры климатической нормы, кроме апреля, который оказался холоднее обычного. Наибольшие отклонения от нормы температуры были в январе, августе и сентябре.

Всего в 2023 году в Киеве было зафиксировано 47 температурных рекордов. Больше всего их фиксировали в августе и сентябре.

Напомним, в Киеве в этом году осень заняла второе место среди самых теплых за более чем 140 лет наблюдений (с 1881 года).

Также мы сообщали, что первая неделя года принесет в Украину похолодание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: