Финляндия впервые как член НАТО примет участие в совместных оборонных учениях Альянса

Читати українською
Они охватывают наземные, морские и воздушные маневры, в них примут участие около 20 тысяч участников из 14 стран, включая 4100 финских солдат.
censor.net

В понедельник, 4 марта, начинаются учения северных стран НАТО Nordic Response 2024, в которых Финляндия впервые примет участие как полноправный член Альянса.

Об этом сообщает местное издание Yle.

Расширение НАТО: с какой периодичностью в Альянс вступают новые членыЗа всю историю существования Североатлантический альянс расширялся девять раз. Подробнее – на инфографике.

Как отмечается, эти учения будут проходить на территории Финляндии, Швеции и Норвегии.

«12-дневные учения имеют важное значение для Финляндии, поскольку, кроме того, что это самые большие учения, к которым финские силы обороны когда-либо присоединялись за границей, это также первый раз, когда Финляндия будет отрабатывать коллективную оборону Альянса как член НАТО», – говорится в сообщении.

Учения Nordic Response включают наземные, морские и воздушные упражнения, в которых примут участие около 20 000 участников из 14 стран, в том числе 4100 финских солдат.

Александер Стубб, который в пятницу принял присягу президента Финляндии, заявил, что 7 марта он осуществит свой первый зарубежный визит для инспектирования учений в Норвегии.

«Если бы кто-то сказал мне два года назад, что президент Финляндии совершит свой первый рабочий визит на учения НАТО через неделю после инаугурации, я бы не поверил», – отметил он.

В учениях принимают участие более 100 летательных аппаратов из Финляндии, Швеции, Норвегии и других стран НАТО, среди которых истребители, топливозаправщики, транспортные и разведывательные самолеты, а также различные вертолеты.

Напомним, Финляндия стала членом Альянса в апреле 2023 года. А в субботу, 2 марта, спикер парламента Венгрии Ласло Ковер ратифицировал вступление Швеции в НАТО, теперь заявку должен подписать венгерский президент.

Ранее «Слово и дело» рассказывало, с какой периодичностью в Альянс вступают новые члены.

Также недавно Германия и Франция поднимали истребители из-за российских самолетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: