Украинская энергосистема предоставила экстренную помощь Польше

Читати українською
Украина в пятницу, 1 марта, снова оказывала аварийную помощь польской энергосистеме. Дефицит электричества пока не фиксируют.
iclub.energy

Украина в пятницу, 1 марта, снова оказывала аварийную помощь польской энергосистеме. Дефицит электричества пока не фиксируют.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики в Facebook.

Импорт и экспорт электроэнергии в Украине во время полномасштабной войныОбъемы экспорта и импорта электроэнергии Украиной в течение полномасштабной войны – на инфографике.

Известно, что накануне Польша запросила аварийную помощь. Украина оказывала помощь с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 суммарной величиной 1540 МВт час.

В ведомстве отмечают, что в настоящее время в Украине не наблюдается дефицит мощностей, в резерве находится 14 единиц генерирующего оборудования тепловых электростанций, из них 11 блоков и 3 корпуса генерирующего оборудования ТЭС и ТЭЦ, которые будут задействованы в случае необходимости. Кроме того, за сутки планируется коммерческий экспорт и импорт в Польшу, Словакию, Румынию, Молдову и Венгрию.

Впрочем, стоит отметить, что из-за боевых действий по состоянию на субботу, 2 марта, обесточены несколько подстанций на Харьковщине, Черниговщине и Одессе.

Напомним, в ночь на субботу, 23 декабря, Украина по запросу приняла избыток электроэнергии Польши.

Ранее «Слово и дело» изучило, сколько электроэнергии Украина импортировала и экспортировала в течение полномасштабной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: