Попытка подкупа Кубракова: директору госпредприятия не изменили меру пресечения

Читати українською
Антикоррупционный суд не увидел оснований для поддержки просьбы стороны защиты об изменении меры пресечения подозреваемой.
фото: zp.tax.gov.ua

Высший антикоррупционный суд не изменил меру пресечения, избранную директору государственного предприятия «Укркоммунобслуживания» Алле Сушон. НАБУ и САП подозревают ее в причастности к делу о попытке подкупа вице-премьер-министра Александра Кубракова.

Такое решение 21 февраля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд определил Сушон меру пресечения в размере 2 млн грн залога. Также на нее возложили следующие обязанности: прибывать по требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта; воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями.

«В удовлетворении ходатайства отказать», – говорится в решении.

Напомним, по данным следствия, в течение августа-ноября 2023 года Копыстыра в сговоре с директором государственного предприятия «Укркоммунобслуживания» Аллой Сушон в интересах собственной компании ООО «Ситигазсервис» высказал предложение предоставить неправомерную выгоду Кубракову. Неправомерная выгода должна составлять 2% от площади жилого комплекса, который в будущем будет построен на земле в Подольском районе Киева по адресу улица Тираспольская, 43. То есть, ориентировочный размер неправомерной выгоды в виде недвижимости должен составлять от 4200 до 4900 квадратных метров.

Эту недвижимость предлагали за то, чтобы Кубраков не вносил изменения и не разрывал договоры от 9 декабря 2022 года, заключенные между ГП «Укркоммунобслуживание» (входит в сферу управления Минразвития) и ООО «Ситигазсервис». 5 октября Копистыря через посредника передал уточненные данные по передаче неправомерной выгоды – площадь недвижимости должна составить 5257,37 кв. м. В октябре-ноябре Копистыря предоставил часть неправомерной выгоды Кубракову – оформил 15 квартир на доверенное лицо Антона Гетьмана по адресу ул. Академика Заболотного, 148, общей площадью 785 кв. м. В ноябре на Гетьмана зарегистрировали одну из 15 квартир по ул. Академика Заболотного, 148в корпус 3 общей площадью 39,81 кв. м. 21 ноября Копыстыре и Сушон сообщили о подозрении.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: