Во Львове решили восстанавливать разрушенный российским ударом музей Шухевича

Читати українською
Во Львове объявили конкурс на восстановление музея Шухевича. Здание почти полностью разрушено после атаки россиян 1 января.
city-adm.lviv.ua

Во Львове объявили Всеукраинский открытый архитектурный конкурс на восстановление Музея генерал-хорунжего УПА Романа Шухевича, разрушенного в результате российской атаки в ночь на 1 января.

Об этом сообщили во Львовском горсовете.

Во Львове дроны уничтожили музей Шухевича и повредили университет, где учился Бандера – фотоВо Львове в день рождения Степана Бандеры россияне полностью уничтожили музей Романа Шухевича и повредили университет в Дублянах.

Как отметил главный архитектор Львова Антон Коломейцев, жюри рассмотрит все возможные варианты восстановления музея Романа Шухевича, а также развития близлежащей территории и выберет лучший.

«Мы собрали всю возможную документацию по музею, экспозицию, как она выглядела, важные элементы, в том числе крыивку, которую мы хотим воспроизвести в оригинальном виде. Мы хотим максимально аутентики здесь сохранить. В частности, для этого сохранили аутентичный кирпич, который удалось невредимым забрать из места обстрела. Поэтому все уцелевшие элементы будут использованы», – отметил Коломейцев.

Зарегистрироваться на конкурс можно с 5 марта и до 17:00 25 марта 2024 года. Представить конкурсный проект можно до 17:00 6 мая 2024 года. В мае жюри определит победителей конкурса.

Напомним, в день рождения Степана Бандеры 1 января россия ударила дронами по университету в Дублянах, где учился революционер 100 лет назад. Возник пожар. Также из-за обломков «шахеда» был уничтожен музей генерал-хорунжого УПА Романа Шухевича в Белогорще.

Осенью во время обстрела Одессы был поврежден Художественный музей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: