Буданов рассказал, как усилили работу ГУР за два года

Читати українською
Во время большой войны ГУР Минобороны максимально увеличило свои боевые подразделения. Также разведка внедрила сервисы на искусственном интеллекте.
Фото: ГУР

ГУР за время российского вторжения значительно увеличило штат, в первую очередь боевые и оперативно-боевые подразделения, а также техническую разведку и киберразведку.

Об этом сообщил начальник ГУР Кирилл Буданов в интервью The Telegraph.

«Сейчас – ход противника»: Буданов спрогнозировал, когда закончится российское наступлениеРоссийская армия исчерпает свой наступательный потенциал в начале весны. Такой прогноз озвучил глава ГУР Кирилл Буданов.

По его словам, в связи с ростом объемов полученной информации, украинская спецслужба укрепила аналитическое направление и внедрила основанные на искусственном интеллекте новые сервисы для технической обработки данных.

Также Украина широко использует возможности, которые предоставляют разведывательные ведомства стран-партнеров.

Кроме того, ГУР помогает партизанским группировкам, действующим на территории рф, поддерживает их, взаимодействует с ними, иногда выражает свои просьбы или ставит определенные задачи.

Также серьезную роль в процессе противостояния с рф играет агентура: во время войны на нее возложена задача не только получать информацию, но и осуществлять специальные активные мероприятия.

«Благодаря агентурной разведке, Украина смогла заранее получить данные о нападении России 24 февраля 2022 года. Если бы мы полагались исключительно на данные радиоэлектронной, радиотехнической или киберразведки, то мы не были бы готовы, не поняли бы, что будет происходить вторжение, и не успели бы подготовиться», – отметил Буданов.

Напомним, Буданов считает, что у россиян нет сил для полного захвата Донецкой и Луганской областей в этом году. Ранее глава ГУР заявил, что россия использует на фронте тысячи терминалов Starlink.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: