Апелляционная палата применила меру пресечения к экс-нардепу Долженкову

Читати українською
Апелляционная инстанция не согласилась с решением антикоррупционного суда об отказе применить меру пресечения.
фото: Facebook

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда применила меру пресечения в виде залога размером 696 440 грн к бывшему народному депутату Александру Долженкову. НАБУ и САП подозревают его в незаконном получении более 700 тысяч гривен компенсации за аренду жилья в Киеве.

Об этом сообщают пресс-службы АП ВАКС и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В органах не называют фамилию экснардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Долженкове. Ранее Высший антикоррупционный суд закрыл производство по ходатайству НАБУ и САП о применении меры пресечения в Долженко. Потому прокурор САП подал жалобу на это решение.

«Апелляционная палата ВАКС поддержала позицию прокурора САП и применила меру пресечения в виде залога в размере 696 440 грн к народному депутату, подозреваемому в незаконном получении более 700 тыс. грн компенсации за жилье, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Заслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции частично удовлетворил апелляционную жалобу прокурора САП и принял отменить решение ВАКС от 06.02.2024 о закрытии производства о применении меры пресечения к указанному нардепу и постановить новое определение, в соответствии с которой к народному депутату. Также на подозреваемого возложены соответствующие процессуальные обязанности. Срок действия обязанностей – до 22.04.2024 включительно», – сообщает САП.

В Апелляционной палате ВАКС отметили, что НАБУ и САП просили арестовать Долженкова, но суд решил применить к нему более мягкую меру пресечения.

Напомним, НАБУ и САП повторно сообщили о подозрении экс-нардепу Александру Долженкову. По версии следствия, он с апреля 2015 по декабрь 2018 незаконно получил из бюджета Аппарата Верховной рады компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и почти за два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн. Только после выхода журналистского расследования программы Схемы депутат отказался от получения этих выплат. Недавно следствие по делу было завершено.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: