САП обжаловала решение об отмене подозрения экс-нардепу Долженкову

Читати українською
Кассационная инстанция решила открыть производство по жалобе прокурора САП на решение об отмене подозрения бывшему депутату.

Верховный суд рассмотрит жалобу на решение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда, которым было отменено сообщение бывшему народному депутату от фракции «Оппозиционного блока» Александру Долженкову о подозрении в незаконном получении более 700 тысяч грн компенсации за аренду жилья в Киеве.

Такое решение 9 июня принял Кассационный уголовный суд, сообщает «Слово и дело».

«Открыть кассационное производство по кассационной жалобе прокурора на определение Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда от 15 марта 2023 года, которым отменено определение следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 06 марта 2023 года в отношении (Александра Долженкова – ред.) в уголовном производстве №42018000000002581 от 22 октября 2018 года», – говорится в решении.

Как известно, 26 декабря 2022 года антикоррупционный суд определил Долженкову меру пресечения в размере 396 960 грн залога. Также суд возложил на него следующие процессуальные обязанности: прибывать к детективам, прокурору или суду по первому требованию; сообщать детективам, прокурору или суду об изменении своего места жительства и работы; воздержаться от общения со свидетелями по делу и сдать на хранение загранпаспорта. Правда Апелляционная палата ВАКС меру пресечения отменила.

Напомним, в январе 2023 года НАБУ и САП завершили расследование дела экс-нардепа Долженкова. По версии следствия, указанное лицо с апреля 2015 по декабрь 2018 незаконно получало из бюджета Аппарата Верховной рады компенсацию по найму жилья, которую назначали народным депутатам, которые не имели собственных жилищ в столице. Депутат скрыл наличие собственной квартиры на Печерске и почти за два с половиной года незаконно получил на карточку 700,28 тыс. грн. Только после выхода журналистского расследования программы «Схемы» депутат отказался от получения этих выплат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: