Зеленский внес в Раду законопроект о демобилизации срочников

Читати українською
Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о демобилизации срочников. Их предлагают увольнять со службы в сроки, определенные указом президента.
Фото: AP

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект о внесении изменений в главу XII «Заключительные положения» Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе"» относительно сроков срочной службы.

Инициатива внесена под № 11035.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Народный депутат Алексей Гончаренко утверждает, что законопроект может быть рассмотрен уже завтра.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его цель – унормировать во время действия в Украине военного положения возможность увольнения в запас военнослужащим, которые отслужили установленные сроки срочной воинской службы.

«Установить, что при проведении мобилизации, объявленной указом президента Украины от 24 февраля 2022 года … военнослужащие срочной воинской службы, срок воинской службы которых, установленный частью первой статьи 23 настоящего Закона, закончился во время действия военного положения и военная служба которых продлена сверх установленных сроков в соответствии с части девятой статьи 23 настоящего закона как исключение из положений части девятой статьи 23 настоящего Закона увольняются с военной службы в запас в сроки, определенные указом президента Украины», – говорится в законе.

Напомним, вопрос демобилизации срочников обсуждался на заседании Ставки Верховного главнокомандующего еще в ноябре.

В правительственном законопроекте об изменении правил военной службы, мобилизации и военного учета, который принят в первом чтении, предусмотрена отмена срочной службы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: