Фильм «20 дней в Мариуполе» попал в шортлист премии «Оскар»

Читати українською
Документальная лента о первых днях осады российскими захватчиками Мариуполя попала в шортлист премии Оскар в двух категориях.
Фото: Reuters

Украинский документальный фильм «20 дней в Мариуполе» журналиста и фотографа Мстислава Чернова попал в шорт-лист премии «Оскар-2024».

Об этом сообщил сам автор в Facebook.

«Шортлисты в двух категориях. Документальный и Международный фильм», – написал Чернов.

Этот фильм создан в сотрудничестве Associated Press и американских документалистов из Frontline. Материал был отснят во время первых дней осады Мариуполя в начале полномасштабного вторжения россии в Украину.

20 ДНІВ У МАРІУПОЛІ З 31 СЕРПНЯ 2023 / 20 DAYS IN MARIUPOL, офіційний український трейлер, 2023Arthouse Traffic

В работе над фильмом принимали участие также фотограф Евгений Малолетка и продюсер Василиса Степаненко.

Отметим, в краткий список во второй категории украинский фильм попал впервые в истории.

Также в список в номинации «Лучший документальный фильм» вошел документальный фильм о войне Украины «Откуда куда» польского режиссера Мациека Хамелы. Его сняли в сотрудничестве с украинской продюсером Анной Паленчук и французом Жан-Мари Гигоном. Лента рассказывает об украинских беженцах, имеющих общую цель: найти безопасное место в вихре войны.

Сообщается, что номинанты на 96-ю премию «Оскар» будут объявлены 23 января 2024 года. Вручение премии запланировано на 10 марта.

Напомним, 18 сентября украинский Оскаровский комитет избрал фильм, который будет представлять Украину среди претендентов на номинацию на премию «Оскар» Американской академии кинематографических искусств и наук в категории «Лучший международный полнометражный фильм».

В нацототборе, кроме «20 дней в Мариуполе», участвовали еще четыре картины: «Железные бабочки» (Роман Любый), «Памфир» (Дмитрий Сухолиткий-Собчук), «Терриконы» (Тарас Томенко) и «ШТТЛ» (Адриен Уолтер).

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: