Германия собрала уже более 500 свидетельств о военных преступлениях рф в Украине

Читати українською
Власти Германии собрали более 500 доказательств военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине.
Фото: Getty Images

Власти Германии собрали более 500 доказательств военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине.

Такими данными поделился министр юстиции Германии Марко Бушманн, его цитирует Bild.

Наказание россии за преступления в Украине: какие институты уже работают над этимНад наказанием россии за преступления в Украине уже работают три международных института. Какие их задачи и что еще предстоит создать.

По словам министра, в рамках расследования фактов военных преступлений немецкие правоохранители опросили 160 свидетелей.

«Мы хотим убедить больше жертв или свидетелей травмирующих событий делиться своими данными с полицией. Каждая фотография и каждое видео на мобильном телефоне могут способствовать расследованию. Каждый, кто удаляет такие материалы, только помогает российским военным преступникам», – подчеркнул Бушманн.

Он добавил, что на следующей неделе в Германии запланирована конференция по международному праву, где, среди прочего, будет обсуждаться и рост количества ударов рф по гражданским объектам в Украине.

Бушманн также сообщил о намерении расширить международное сотрудничество с Украиной, Польшей и США в сфере расследования военных преступлений рф.

Напомним, по состоянию на 12 января 2024 года в Украине было открыто более 111 тысяч уголовных производств по фактам совершения на территории Украины преступлений военнослужащими вооруженных сил рф и их пособниками.

Стоит также отметить, что в декабре США впервые официально обвинили представителей армии рф в военных преступлениях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: