У Зеленского анонсировали, с кем именно Украина подпишет еще два соглашения о гарантиях безопасности

Читати українською
Следующими странами-подписантами соглашений о безопасности с Украиной могут стать Дания и Нидерланды.
Офис президента

Следующими подписать гарантии безопасности с Украиной могут еще две страны Евросоза, а именно Дания и Нидерланды.

Об этом пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров заявляет в эфире телемарафона.

«Судя по динамике по подготовке следующих двусторонних сделок безопасности в рамках Вильнюсской декларации и Группы семи, выглядит так, что именно Дания и Нидерланды будут следующими странами, с которыми такие соглашения будут подписаны», - сообщил Никифоров.

При этом, спикер президента отметил, что не может раскрывать даты, когда состоится подписание соответствующих соглашений о безопасности, однако отметил, что «это произойдет совсем скоро».

Напомним, 16 февраля президенты Украины и Франции Владимир Зеленский и Эмманюэль Макрон во время встречи в Париже подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве по безопасности в рамках рамочной декларации «Группы семи» в Вильнюсе 12 июля 2023 года. Соглашение будет действовать десять лет.

В тот же день, Украина подписала двустороннее соглашение о безопасности в продолжении декларации G7 о «гарантиях безопасности» для Украины с Германией. «Слово и дело» рассказало о ключевых пунктах договора.

Также Зеленский 17 февраля встретился в Мюнхене с премьер-министром Дании Мэтте Фредериксен. Стороны обсудили возможные даты подписания двустороннего соглашения о безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: