Норвегия будет тренировать украинских морских пехотинцев

Читати українською
Норвегия этой весной начнет учить украинских морских пехотинцев проводить операции с малыми лодками.
Фото: mvs.gov.ua

Весной 2024 года норвежские военнослужащие начнут обучать украинских морских пехотинцев управлению малыми катерами. Эти учения станут первым шагом в работе морской коалиции, которую Норвегия координирует с Великобританией.

Об этом сообщает Министерство обороны Норвегии.

Подготовка бойцов ВСУ за границей: какие страны и чему обучают украинских военныхОбучение за границей прошли больше 100 тысяч украинских военнослужащих. Какие страны принимают участие в подготовке, приоритеты обучения – на инфографике.

«Этой весной норвежские военнослужащие приступают к подготовке украинских морских пехотинцев, специализирующихся на операциях на малых катерах. Обучение будет длиться минимум год», – говорится в сообщении.

По словам министра обороны Норвегии Бьорна Арилда Грама, Норвегия наладила хорошие отношения с украинскими морскими пехотинцами благодаря обучению.

«Мы должны вносить свой вклад в то, что можем изменить ситуацию. Здесь Норвегия может предоставить опыт, пользующийся спросом во всем мире. Сейчас мы развиваем сотрудничество с Украиной и создаем специальную обучающую программу», – сказал он.

Кроме того, Норвегия передаст Украине резиновые лодки и оборудование на сумму около 60 миллионов норвежских крон (около 5,6 млн долларов).

Также известно, что коалиция будет поставлять корабли и другие транспортные средства для усиления возможности Украины, поможет в развитии морской пехоты для защиты прибрежных и внутренних водных путей.

Отмечается, что обучение начнется в Нидерландах.

Напомним, Норвегия планирует поставить Украине дополнительные комплексы NASAMS.

В Вооруженных сил Норвегии заявили, что время на подготовку к противостоянию россии истекает, поэтому нужно инвестировать еще больше в безопасность и оборону.

Ранее стало известно, что Норвегия поделится самолетами F-16 для обучения украинских пилотов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: