Время на подготовку к противостоянию россии истекает – глава Вооруженных сил Норвегии

Читати українською
Главнокомандующий ВС Норвегии генерал Эйрик Кристоферсен считает, что у его государства осталось немного времени для наращивания оборонного производства.
Фото: NTB Rodrigo Freitas

Норвегия имеет окно, которое, возможно, продлится один-три года, когда государство должно инвестировать еще больше в безопасность и оборону.

Об этом заявил глава Вооруженных сил Норвегии, генерал Эйрик Кристоферсен, передает Daglabet.

Угроза войны между россией и НАТО: когда в Европе прогнозируют начало конфликтаВ Европе всерьез заговорили о вероятности прямого конфликта между россией и НАТО. Прогнозы начала войны – на инфографике.

«У нас заканчивается время. Я просто хочу подчеркнуть это. Мы не знаем, что будет с россией через три года. Для нас важно встретить неопределенный и непредсказуемый мир с сильной национальной обороной», – объяснил он.

Кристоферсен отметил, что россия существенно увеличила собственное военное производство, переведя свой ВПК на круглосуточный режим работы. Кроме того, Кремль работает с Ираном и Северной Кореей, чтобы расширить свой арсенал.

По его мнению, россия вооружается быстрее, чем ожидало НАТО.

Учитывая это, главнокомандующий норвежской армии подчеркнул, что НАТО должно трансформироваться, чтобы быть готовыми к войне: каждая страна Альянса должна позаботиться об увеличении средств ПВО, росте запасов боеприпасов и запчастей на складах. Также он призвал готовиться и население.

На вопрос, не противоречит ли наращиванию военного производства помощь Украине, норвежский генерал сказал, что это «дилемма», но в то же время и «просчитанный риск», поскольку россия также истощает свой военный потенциал.

«Если бы опасность нападения была неизбежна для Норвегии прямо сейчас, мы не смогли бы предоставить столько оружия. Но это не так», – объяснил он.

Впрочем, он подчеркивает, что, когда эта война закончится, никто не знает, каким будет следующий шаг путина.

Напомним, глава военного комитета НАТО, адмирал Роб Бауэр заявил, что силы Альянса и гражданские лица должны быть готовы к полномасштабной войне с россией в ближайшие 20 лет.

По информации СМИ, в одной из европейских разведок предполагают, что россия может атаковать Европу зимой 2024-2025 года.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает, что у Европы есть три-пять лет, чтобы подготовиться к возможной военной угрозе со стороны россии на восточном фланге НАТО.

Ранее главнокомандующий Королевской армией Нидерландов Мартин Вийнен заявил, что страна и общество должны готовиться к войне с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: