Столтенберг объяснил, почему Трамп не решится вывести США из НАТО

Читати українською
Соединенные Штаты не станут выходить из НАТО вне зависимости от результатов президентских выборов-2024. Такое мнение выразил генсек Альянса.
Фото: Getty Images

Соединенные Штаты не станут выходить из НАТО вне зависимости от результатов президентских выборов-2024.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Bloomberg TV.

Украина не должна бояться победы Трампа, сделка между ним и путиным невозможна – КулебаВозможная победа Трампа на выборах в США не должна восприниматься в Украине как что-то сугубо негативное. Такое мнение выразил глава МИД Кулеба.

Он считает, что Дональд Трамп не решится вывести США из НАТО, поскольку наличие союзников делает Штаты «более безопасными и сильными».

«США останутся верным и важным союзником, потому что в интересах безопасности Соединенных Штатов иметь более 30 друзей и союзников», – сказал Столтенберг на Всемирном экономическом форуме в Давос.

По словам главы НАТО, на прошлых встречах Трамп ни разу не говорил о том, что США никогда не помогут Европе, если она подвергнется нападению.

Столтенберг отметил, что главная претензия Трампа к нему заключалась в том, что европейские союзники якобы выделяют недостаточно средств на оборону.

Напомним, недавно еврокомиссар Тьерри Бретон заявил, что Трамп якобы называл НАТО «мертвым» и заявлял, что США не поддержат ЕС в случае военного нападения.

Стоит отметить, что экс-президент США также неоднократно обещал «скоро закончить войну в Украине». А недавно Трамп заявил, что в случае избрания президентом США будет диктатором только в первый день.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: