В Раде предложили ввести новые доплаты и льготы для военных

Читати українською
Предлагается повысить выплаты за уничтоженную российскую технику и ввести дополнительные вознаграждения для уничтоживших технику командиров военных.
mil.in.ua

В Верховную Раду во вторник, 13 февраля, внесли законопроект о мотивации к военной службе. В частности, он предлагает ввести новые доплаты и льготы для военнослужащих и право на демобилизацию.

Об этом соавтор законопроекта Роман Костенко сообщает в Фейсбуке.

Новые правила мобилизации, воинского учета и службы: что теперь предлагает КабминДетали нового правительственного законопроекта о мобилизации – на инфографике. Правила вручения повесток, отсрочка от мобилизации, бронирование военнообязанных.

Согласно его словам, для мотивации военных необходима действенная и прогнозируемая система доплат, льгот и гарантий.

Сейчас текста проекта на сайте Рады пока что нет. Согласно опубликованным Костенко данным, он предлагает повысить выплаты за уничтоженную российскую технику и ввести дополнительные вознаграждения для командиров военных, уничтоживших технику.

Также предлагается ввести ежемесячные надбавки за выслугу лет:

  • для тех, кто служит не менее 12 месяцев, из которых шесть — участвует в боевых действиях — зарплата будет составлять 30 150 грн вместо 20 100 грн;
  • для тех, кто служит 24 месяца, из которых 12 – на боевых позициях – 40 200 грн.

Для контрактников планируется ввести единовременные выплаты от 120 тысяч гривен, для тех, кто может уволиться со службы, но продолжает служить — ежемесячные доплаты в размере 10 000 грн.

Законопроект предлагает и другие льготы для военных, среди которых страхование жизни, скидки на растаможку авто, льготные ставки на жилье и т.д. Кроме того, депутаты хотят закрепить нормы по демобилизации: военные смогут уволиться после 36 месяцев непрерывной службы или через 18 месяцев, из которых 12 выполняют боевые приказы.

Костенко ожидает, что к дискуссии о законопроекте присоединятся представители правительства и Офиса президента. Документ поддержали более 70-ти депутатов.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об изменении правил военной службы, мобилизации и военного учета.

Омбудсмен Дмитрий Лубинец заявил, что инициатива содержит ряд антиконституционных и противоречивых норм.

В антикоррупционном комитете Совета также рассказали, какие нормы следует изменить до второго чтения.

Также в Министерстве обороны обещали учесть все предложения, которые улучшат законопроект.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: