В Белом доме и Пентагоне прокомментировали отставку Залужного

Читати українською
В США заявили, что сотрудничество с Украиной продолжится и после отправки главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного в отставку.
Фото: mil.in.ua

В четверг, 8 февраля, координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби прокомментировал решение президента Владимира Зеленского об изменении главнокомандующего Вооруженными силами Украины.

Об этом шла речь на брифинге чиновника.

Какие кадровые перестановки Зеленский провел в руководстве ВСУ, Минобороны и СБУ за время большой войныКакие кадровые изменения Зеленский провел в высшем военном и военно-политическом руководстве за время полномасштабной войны.

Кирби отметил, что Зеленский – «также верховный главнокомандующий и он может решать, кто будет руководить армией».

«В этом и есть суть гражданского контроля. Мы же, в свою очередь, будем работать с кем угодно, кто будет возглавлять украинскую армию. Наше сотрудничество с Украиной будет продолжаться», – подчеркнул Кирби.

Представитель Белого дома возразил, что замена главнокомандующего ВСУ «является признаком нестабильной ситуации в Украине». Также он не подтвердил, что вопрос об отставке Залужного обсуждался между США и Украиной «на высоком уровне».

«С нашей стороны речь не идет об одобрении или осуждении подобных решений. Это исключительно решение президента Зеленского», – добавил Кирби.

Кроме того, как сообщает Reuters, помощница министра обороны по вопросам международной безопасности в Пентагоне Селеста Валландер также заявила, что США будут эффективно работать с новым командующим украинской армией, а новоназначенного главкома ВСУ Александра Сырского назвала «опытным и успешным полководцем».

«Зеленский – президент своей страны. И Украина, в отличие от россии, имеет демократический гражданский контроль над военными. США уважают и настроены на эффективное сотрудничество с тем, кого демократически избранное правительство и президент Зеленский выберет своим главнокомандующим. А с генералом Сырским мы уже работали», – сказала Валландер.

Напомним, 8 февраля президент Владимир Зеленский официально уволил генерала Валерия Залужного с должности главнокомандующего ВСУ.

Также Зеленский уволил Александра Сырского с должности командующего Сухопутными войсками и назначил его новым главнокомандующим ВСУ.

Глава государства уже рассказал, какие изменения ожидают от нового командования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: