Конгресс США поддержал временный бюджет накануне шатдауна

Читати українською
Конгресс США принял законопроект о предотвращении приостановки работы правительства и отправил его на подпись президенту США Джо Байдену.
Фото: Getty Images

Палата представителей США в четверг, 18 января, приняла промежуточный законопроект о финансировании, призванный предотвратить частичное прекращение работы федерального правительства – шатдаун, который может наступить уже с субботы, 20 января.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что за законопроект проголосовали 314 законодателей, против выступили 108. Для утверждения требовались две трети голосов законодателей.

Ранее законопроект поддержал Сенат. Теперь документ должен подписать президент США Джо Байден.

«У нас есть хорошие новости для США: в пятницу шатдауна не будет», – заявил лидер большинства в Сенате, демократ Чак Шумер.

Ранее в четверг Сенат США принял законопроект о сокращении расходов, чтобы предотвратить шатдаун, проголосовав 77 против 18 за день до дедлайна.

Напомним, о достижении предварительного соглашения во избежание шатдауна сообщалось 8 января.

Бюджетные переговоры ведутся отдельно от рассмотрения многомиллиардного запроса Белого дома на помощь Украине, Израилю и Тайваню. Но и в этой сфере в ближайшее время ожидается продвижение.

Также сообщалось, что 18 января после встречи с конгрессменами президент США Джо Байден заявил, что большинство из них будет готово проголосовать в поддержку предоставления новой помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: