Судью Верховного суда Князева отстранили от правосудия

Читати українською
Судейский дисциплинарный орган удовлетворил ходатайство главного антикоррупционного прокурора об отстранении экс-руководителя Верховного суда.
фото: «Слово и дело»

Высший совет правосудия отстранил судью Верховного суда Всеволода Князева от совершения правосудия до 6 апреля 2024 года.

Такое решение ВСП принял 6 февраля, сообщает «Слово и дело».

Решение поддержали все присутствовавшие 14 членов органа.

«Высший совет правосудия решил: ходатайство заместителя генерального прокурора-руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александра Клименко – удовлетворить. Временно до 6 апреля 2024 года отстранить судью Верховного суда Всеволода Князева от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности», – объявил председатель ВСП Григорий Усик.

Ранее Высший антикоррупционный суд продлил арест судьи Князева, но уменьшил размер залога до 18,16 млн грн. Эти средства внесли и он вышел из под стражи под обязанности. Поэтому САП обратилась с ходатайством об отстранении Князева от рассмотрения судебных дел.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование дела судьи Верховного суда Всеволода Князева. По данным следствия, в 2002 году украинский бизнесмен Константин Жеваго приобрел 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината у четырех компаний (далее – бывшие аукционеры). 18 лет спустя бывшие акционеры обратились в хозяйственный суд с иском, чтобы признать договор купли-продажи ценных бумаг недействительным и вернуть себе акции Полтавского ГОКа. Однако суд отказал в удовлетворении требований.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 г. бизнесмен вступил в сговор с адвокатом одного из столичных адвокатских объединений, который имел связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

В конце концов Верховный Суд в апреле 2023 года принял решение в пользу бизнесмена. В ходе следственных действий НАБУ и САП задокументировали передачу и получение двумя траншами 2,7 млн дол.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: