САП в марте направит в суд дело судьи Верховного суда Князева

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ об ускорении процедуры направления в суд обвинительного акта.
фото: pravo.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 1 марта 2024 года направит в суд обвинительный акт в отношении судьи Верховного суда Всеволода Князева по делу о получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«26 декабря 2023 года следственный судья ВАКС по ходатайству стороны обвинения ограничил стороне защиты срок ознакомления с материалами по делу в отношении бывшего председателя Верховного суда, подозреваемого в получении неправомерной выгоды в особо крупном размере (ч. 4 ст. 368 УК Украины). Согласно ч. 10 ст. 290 УПК Украины установлен срок для ознакомления до 01.03.2024 включительно. После истечения этого времени сторона уголовного производства будет считаться реализовавшей свое право на доступ к материалам», – информирует орган.

Ранее суд продлил арест Князева, но еще раз уменьшил ему размер залога.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование дела бывшего главы, судьи Верховного суда Всеволода Князева в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. По версии следствия, эти средства он получил через посредника-адвоката Олега Горецкого. Самую же неправомерную выгоду передал украинский олигарх Константин Жеваго за принятие Верховным судом решения в его пользу по поводу покупки им 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината.

В 2022 году апелляционный суд отменил решение первой инстанции и признал недействительным договор купли-продажи ценных бумаг. Чтобы не допустить потерю акций, в начале марта 2023 года Жеваго вступил в сговор с адвокатом Горецким, имевшим связи с судьями Верховного суда. В течение марта-апреля 2023 он передал адвокату 2,7 млн дол. (1,8 млн долл. – судьям Верховного суда, остальные – как «оплата» посреднических услуг).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: