В Тегеране разогнали митинг родственников пассажиров украинского самолета, сбитого Ираном

Читати українською
В Тегеране семьи погибших пассажиров самолета, сбитого Ираном в 2020 году, вышли на митинг, но их разогнали силовики.
Фото: Reuters

В субботу, 3 февраля, в столице Ирана Тегеране прошел митинг, организованный семьями погибших пассажиров украинского самолета, сбитого Ираном в 2020 году. Но этот митинг разогнали силовики.

Об этом сообщает Голос Америки.

Четвертая годовщина сбития самолета МАУ в Тегеране: что известно о привлечении Ирана к ответственностиЧто известно о привлечении Ирана к ответственности за катастрофу украинского самолета МАУ в январе 2020-го – на инфографике.

Отмечается, что ряд семей пассажиров самолета авиакомпании «Международные авиалинии Украины» рейса PS752 собрались перед офисом ООН с намерением добиться справедливости от правительства Ирана. Они обвиняют власти страны в препятствовании расследованию гибели рейса, сбитого утром 8 января 2020 года двумя иранскими зенитными ракетами.

Участники акции попросили встретиться с заместителем Верховного комиссара по правам человека Недой Аль-Нашиф. Однако иранские агенты службы безопасности в гражданском и силы безопасности немедленно начали разгонять людей, используя угрозы и устрашения.

«Силовики вели себя оскорбительно и жестоко, они были готовы на любую более жесткую реакцию», – говорится в сообщении Ассоциации семей рейса PS752.

Напомним, ранее семьи пассажиров подписали заявление с требованием отменить поездку в Иран Неды Аль-Нашиф.

Напомним, 8 января 2020 года в небе над Ираном был сбит самолет компании МАУ, выполнявший рейс PS752 по маршруту Тегеран – Киев. На борту находились граждане Ирана, Канады, Украины, Швеции, Афганистана и Великобритании.

Все 176 человек погибли, среди них одиннадцать украинцев (девять членов экипажа и двое пассажиров). Как отметил Иран, их военные приняли воздушное судно за ракету США.

В июле 2023 года в Международный суд ООН в Гааге обратились Канада, Великобритания, Швеция и Украина. Они призвали начать разбирательство против Ирана, поскольку в этой авиакатастрофе потеряли своих граждан.

Иран в ответ заявил, что четыре страны, подав иск, якобы преследуют свои политические цели и интересы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: