Иран отказывается признать свою ответственность за катастрофу самолета МАУ

Читати українською
Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность за катастрофу самолета МАУ.  Координационная группа считает, что позиции стран  слишком далеки друг от друга, чтобы согласовать их на переговорах.
Фото: AFP/Irna

Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность за катастрофу самолета «Международных авиалиний Украины» над Тегераном в январе 2020 года.

Об этом заявило Министерство иностранных дел Украины.

Самые масштабные авиакатастрофы, произошедшие в Украине или с украинскими самолетамиАвиакатастрофа вблизи Салоник, Скниловская трагедия, сбитые Boeing возле Донецка и самолет МАУ в Тегеране.

В МИД сообщили, что в сентябре после нескольких попыток Иран наконец согласился встретиться с членами координационной группы для помощи семьям жертв крушения. Встреча прошла на этой неделе с участием четырех стран-членов группы и чиновников Ирана.

Ключевыми темами была ответственность Ирана за нарушение им международного права и необходимость полного возмещения ущерба, причиненного катастрофой.

«Координационная группа сожалеет о том, что Иран до сих пор не желает поддерживать нашу позицию по сути и продолжает игнорировать наши претензии. Исходя из состоявшихся на этой неделе обсуждений Группа считает, что наша позиция и позиция Ирана слишком далеки друг от друга, чтобы согласовать их путем проведения переговоров. Пока Иран отказывается признать свою полную международно-правовую ответственность, Координационная группа будет продолжать принимать меры по урегулированию этого спора в соответствии с нормами международного права, включая в рамках производства в Международном Суде ООН», – заявили в МИД.

Напомним, в июле в Международный суд ООН поступил иск, поданный Канадой, Швецией, Украиной и Британией, в котором Иран обвиняют в нарушении Монреальской конвенции из-за сбития самолета МАУ.

В ответ в Иране заявили, что четыре государства якобы отказались от переговоров и преследовали свои «политические цели и интересы», подав иск.

Катастрофа произошла 8 января 2020-го, самолет был ошибочно сбит из зенитно-ракетного комплекса. Погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: