В Чили из-за лесных пожаров погибли почти полсотни человек

Читати українською
По меньшей мере 46 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили. Огонь уничтожил тысячи гектаров леса, а количество жертв, скорее всего, будет расти.
Фото: Pixabay

В результате масштабных лесных пожаров, бушующих в центральной части Чили, погибли по меньшей мере 46 человек. По словам президента страны Габриэля Борика, количество жертв, вероятно, будет расти.

Об этом сообщает BBC.

В пятницу, 2 февраля, Борик объявил чрезвычайное положение в районе Вальпараисо, где проживают около миллиона жителей, и приказал провести первичную эвакуацию. Также известно, что больше всего от огня пострадали районы вокруг прибрежного туристического города Винья-дель-Мар.

Chile declares state of emergency over wildfiresThe Times and The Sunday Times

Как заявили в министерстве внутренних дел Чили, пожары охватили более 43 тысяч гектаров по всей стране. Они были вызваны более высокими, чем обычно, температурами, а также сильным ветром.

В настоящее время в стране активны 92 пожара. Для укрощения огня спасатели применяют вертолеты и грузовики, но им сложно добираться до наиболее пострадавших районов.

По словам министерства внутренних дел Каролины Тоха, пока данные о погибших предыдущих.

«У нас есть сообщения из других мест, где есть признаки того, что могут быть погибшие, но у нас нет подтверждения на местах», – сказала она на пресс-конференции в субботу.

Напомним, летом лесные пожары охватили Грецию, они стали самыми масштабными в истории ЕС.

Также летом бушевали около 1000 лесных пожаров в Канаде. Власти эвакуировали целые города.

Кроме того, в августе сообщалось о лесных пожарах на Гавайях. Количество погибших превысило 60.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: