В Канаде бушует более 1000 лесных пожаров, власти эвакуируют целые города

Читати українською
На северо-западных территориях Канады бушуют сотни лесных пожаров. Объявлен чрезвычайное положение и эвакуация местных жителей.
Фото: Darryl Dyck/The Canadian Press/AP

Северо-западные территории Канады охватили масштабные лесные пожары. Поэтому объявили чрезвычайную ситуацию, в том числе чрезвычайное положение на всей территории.

Об этом сообщает CNN.

Пожарные борются с 236 активными лесными пожарами на Северо-Западе Канады. В то же время, по всей стране было зафиксировано более 1000 возгораний, что стало самым сильным сезоном пожаров за всю историю наблюдений.

Пожарные борются с огнем уже несколько дней, но пока его не могут локализовать. Ситуация усугубляется сильным ветром и высокой температурой воздуха.

Один из пожаров, приближающийся к городу Йеллоунайф, охватил площадь около 165 000 гектаров.

В рамках эвакуации из города экстренными рейсами было вывезено более 1000 человек. По словам журналистов, некоторые люди, рассчитывавшие покинуть город в четверг, провели часы в очереди, прежде чем им сказали повторить попытку в пятницу.

«Мы все устали от слова «беспрецедентный», но нет другого способа описать эту ситуацию на северо-западных территориях», – заявила премьер-министр региона Кэролайн Кокрейн.

СМИ также обнародовали видео, на котором небо в Канаде кажется красным из-за смога.

Кроме того, пожары в Канаде привели к ухудшению качества воздуха в США. Дым двигается в сторону Миннесоты.

Напомним, из-за лесных пожаров на Гавайях более тысячи человек пропали без вести. Также сообщалось, что число погибших превысило 100 человек.

Кроме того, из-за масштабных лесных пожаров в Греции из популярного среди туристов острова были эвакуированы 19 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Канаде не хватает спасателей для тушения масштабных лесных пожаров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: