Эстония передала Украине новый пакет военной помощи

Читати українською
Эстония передала Украине новый пакет военной помощи, включающий противотанковые ракеты Javelin, пулеметы и боеприпасы к стрелковому оружию.
glavcom.ua

Эстония передала Украине новый пакет военной помощи, включающий противотанковые ракеты Javelin, пулеметы и боеприпасы к стрелковому оружию.

Об этом сообщает Министерство обороны Эстонии.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

В частности, Украина получила от Эстонии ракеты Javelin, которые страна закупила в декабре, а также пулеметы, боеприпасы к стрелковому оружию, наземную и водную технику и водолазное снаряжение.

Министр обороны Ханно Певкур подчеркнул, что Эстония будет продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока не будет победного конца.

«Я рад, что очередной пакет помощи поступил в Украину и им пользуются украинские защитники. Последние события в Европе показывают, что отправка важных ракет и другой военной помощи Украине продолжается в больших масштабах, и на этот раз вместе с нашими союзниками мы посылаем четкое сообщение Кремлю, что мы будем продолжать поддерживать Украину до тех пор, пока не будет победного конца», – заявил он.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен, премьер-министр Чехии Петр Фиала, премьер Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвали коллег удвоить усилия по оказанию военной помощи Украине.

Между тем, правительства Эстонии, Латвии и Литвы договорились о создании общей балтийской оборонной зоны на границе с россией и Беларусью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: