«Нет такой возможности»: глава МВД Эстонии уточнил свои слова о выдаче Украине уклонистов

Читати українською
Правительство Эстонии не планирует выдавать Украине военнобязанных мужчин, которые проживают на территории страны. Об этом сообщил глава эстонского МВД.
Фото: ERR

Правительство Эстонии не планирует выдавать Украине военнобязанных мужчин, которые проживают на территории страны.

Об этом написал глава эстонского МВД Лаури Ляенеметс в своем Facebook-аккаунте.

В Раде анонсировали законопроект о мобилизации украинцев, находящихся за границейВ Верховной Раде готовят законопроект, в котором будут прописаны механизмы мобилизации военнообязанных украинцев за границей.

Он отметил, что его недавние слова о том, что при необходимости власти страны будут готовы помочь Украине в мобилизации ее граждан, «были слегка искажены и тем самым вызвали беспокойство у многих эстонцев».

«Важно однозначно подчеркнуть: у меня, как министра внутренних дел, или же у эстонского государства, конечно же нет цели начать гнать на фронт мужчин мобилизационного возраста, которые здесь живут», – написал министр.

Он добавил, что «сегодня у нас нет такой возможности по международному праву», а для осуществление процедуры выдачи Таллин должен будет подписать отдельное соглашение между странами и как минимум принять решение на правительственном уровне.

«В любом случае, в свете различных новостей, важно однозначно подтвердить и проживающим здесь эстонцам, и украинцам: Эстония никого отсюда не прогонит и не будет работать над отправкой военных беженцев, которые нашли здесь убежище, обратно», – подчеркнул Ляенеметс.

Напомним, несколько дней назад политик заявлял, что Эстония будет готова заключить тайное соглашение с Украиной, которое позволит выдавать Киеву мужчин мобилизационного возраста.

В Германии при этом уже заявили, что не собираются помогать мобилизовать украинцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: