«От этого зависит будущее Европы»: пять лидеров ЕС призвали усилить военную поддержку Украины

Читати українською
Лидеры Германии, Дании, Нидерландов, Эстонии и Чехии призвали Евросоюз удвоить усилия по предоставления вооружения Украины, в частности, снарядов и ПВО.
Getty Images

Канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Дании Метте Фредериксен, премьер-министр Чехии Петр Фиала, премьер-министр Эстонии Кая Каллас и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвали коллег удвоить усилия в предоставлении военной помощи Украине.

Их совместное письмо опубликовало издание Financial Times.

Западная помощь Украине: что известно о перспективах на этот годНа инфографике – перспективы западной военной и финансовой помощи на этот год. Какие суммы уже одобрены, какая помощь еще заблокирована.

В письме политики отмечают, что на Украину надвигается серьезная проблема – отсутствие достаточного количества артиллерийских боеприпасов, в то время как обязательства по военной поддержке не соответствуют потребностям страны. Они напомнили о проваленном плане поставки миллиона снарядов до марта.

«Мы должны возобновить нашу решимость и удвоить наши усилия, чтобы гарантировать, что мы сохраняем нашу поддержку так долго, как это потребуется. Сегодня крайне важно обеспечить боеприпасы и системы вооружения, включая гаубицы, танки, БПЛА и средства противовоздушной обороны, в которых Украина так остро нуждается на местах. Сейчас. Потому что новые заказы, которые мы размещаем сегодня, достигнут поля боя только к следующему году. Поэтому мы должны настаивать на поиске путей ускорения доставки обещанных артиллерийских снарядов в Украину. Это может быть путем пожертвования существующих запасов или совместных закупок боеприпасов через нашу оборонную промышленность. Это требует расширения промышленного потенциала в Европе посредством рамочных контрактов на закупки и устойчивых инвестиций со стороны государств-членов», – говорится в письме.

Шольц, Фредериксен, Фиала, Каллас и Рютте подчеркнули, что способность поддерживать оборону Украины зимой и в долгосрочной перспективе имеет решающее значение – это вопрос общеевропейской безопасности.

«Россия никого не ждет, и нам нужно действовать сейчас. Если Украина проиграет, долгосрочные последствия и издержки для всех нас будут намного выше. На нас, европейцах, лежит особая ответственность. Поэтому мы должны действовать. От этого зависит будущее Европы», – заявили лидеры пяти стран.

Напомним, ранее Олаф Шольц заявил, что страны-члены Евросоюза должны значительно увеличить свою помощь Украине. СМИ писали, что на завтрашнем саммите он планирует оказывать дополнительное давление на партнеров для увеличения поставок оружия.

Тем временем Венгрия не будет препятствовать решению руководства ЕС создать фонд военной помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: